10.4.07

Виртуальный Ефремов


Новостной портал на базе перепечаток из газеты «Заря»:
http://efremov.moy.su

Электронная версия газеты «Заря»:
http://zarya.efremov.net

Независимый новостной портал:
http://www.efremov-town.ru/

Подпроект efremov-town.ru для фан-клуба «Меч»:
http://fanats.efremov-town.ru/

Литературные подпроект efremov-town.ru
http://www.lit.efremov-town.ru/

Небольшая страничка краеведческого музея:
http://www.museum.ru/M536

Радиоклуб «Эфир»:
http://www.ruqsl.ru/dx/rk3pwj/efremov.html

В народной энциклопедии городов:
http://www.mojgorod.ru/tuljsk_obl/efremov/index.html

Сайт ОМЗ:
http://www.efremovomz.ru/

Гордитесь, дорогие друзья! В мире нет другого такого города, население которого не превышает 50.000 человек, и который имел бы такое число ресурсов в Интернет. И это далеко не все сайты и порталы посвящённые нашему городу, его предприятиям, или созданные ефремовцами. Сетевая жизнь бурлит, и по насыщенности событиями, может быть в чём-то даже превосходит всякую другую.

Давайте смотреть правде в глаза? Лучшие люди покидают Ефремов сразу после окончания школы. Поверьте, я никого не хочу задеть или обидеть. Однако, если вы знаете талантливого молодого человека, который окончив ВУЗ, вернулся в родной город, потому что очень захотел здесь жить – то вам очень и очень повезло. Случай это редкий, а знакомый ваш удивительный. Но кто из нас умеет досконально понять, что происходит в душе другого? Да, они нас покидают, но чаще всего, не смотря на столичную жизнь, в глубине себя - остаются ефремовцами. Есть такое понятие – родина.
Практически уверен в том, что именно таким образом Ефремов стал рекордсменом по количеству сайтов в международной Сети под именем Интернет. Вообще, тут нужно сделать небольшое отступление. Что только про это явление не говорят… И рассадником порнографии величают, и упрекают в заманивании молодёжи в какие-то виртуальные сети, и то и это. Я точно знаю причину: в погоне за подписчиками отдельные издания публикуют не то, что есть на самом деле, а то, что, по их мнению, хотели бы видеть читатели. Не верьте! Интернет – это огромная библиотека, огромный журнал, галерея, где вы всегда сможете получить максимум информации по интересующим темам, или просто поговорить.
Что же представляют собой ефремовские сайты, т.е. такие места в Сети, где всё посвящено нашему городу? Поскольку я пишу по наитию душевному, то и критерии отбора у меня неофициальные, но скорее тематические. Дело в том, что на первом месте в Сети всегда были и будут те ресурсы, которые более посещаемые и живые. Если у вас есть домашний компьютер с выходом в Интернет, то скорее его включайте и заходите на http://www.efremov.net. Если у вас такового нет, то непременно приобретите.
Сайт выполнен в спокойных салатовых тонах. :-) Материалы раздела "Новости" включают, или должны были бы включать по задумке автора, статьи из общественно-политической газеты города Ефремова "Заря", СМИ интернета, а также авторские работы участников проекта efremov.net. Последнее пополнение от 19 января 2007 года. :-) Раздел «Экономика» рассказывает о промышленности, сельском хозяйстве и финансах Ефремова и района.
-Являясь совсем не большим городом, Ефремов просто-напросто переполнен различными предприятиями промышленности, как крупными и известными на всю страну, так и небольшими, - утверждает efremov.net, что вызывает у нас гордость за свою малую отчизну. «Товары и услуги», «Социальная сфера», «История города», на мой взгляд, рассказывают о Ефремове вполне внятно и вразумительно.
Кто же автор этого проекта? О себе он говорит кратко и просто: «Секретов нет... :)Шпак Владимир, уроженец Ефремова, по-окончанию 3 школы уехал из города и больше не вернулся...»
Как создавался сайт? - Стал интересоваться интернетом и интернет-технологиями. Естественно поискал что-то о Ефремове и не нашел... Был народный сайтик-гостевая, где общались несколько человек и все, - рассказывает Владимир. - Вот тогда и решил сделать, а через пару месяцев приступил к работе. До этого не делал ничего подобного, ни одного сайта, это был своего рода практикум. Располагал временем и не был сильно озабочен другими делами, часто катался в Ефремов, подбирал информацию. Был интересен сам процесс, особенно разговоры с руководителями различных организаций. Их искренее удивление и недоумение, нафига мне это надо. Я и сам не мог объяснить. Просто заразился своей же идеей и уже не мог остановиться. Так что, все что сделано, собрано - все на моей совести Писал часто приукрашено, видимо не объективно, но я мог себе это позволить и, наверно, в то время я именно так и думал. Выполнив свой план-минимум, остановился.. Времени стало крайне мало, обязательств все больше и больше. Развитие сайта свелось к добавлению скудных ефремовских новостей и общению в чате и форуме. В период развития сайта, было не мало желающих помочь... Не советом, а делом... Однако, если я соглашался принять чью-то помощь, то люди сами собой растворялись и больше уже ничего не предлагали. Из положительного, узнал очень много интересных людей, многим просто помог информацией. Регулярно проходят встречи участников сайта как в Ефремове, так и в Москве, гда мы просто отдыхаем. Кстати, познакомились мы все именно на сайте и раньше никто друг друга не знал. Понимаю, что много информации устарело, однако сам уже физически не могу ничего сделать. Да и вообще развитие информационного интернет-портала задача не для одного человека. Поэтому приоритет и перешел к обычному общению.

Для тех, кто не знает, как это происходит... Форум и чат – непременные атрибуты каждого уважающего себя ресурса в Сети. Любой желающий может зарегистрироваться, и писать о том, что его волнует, учавствовать в обсуждении других тем. В случае с сайтом efremov.net – это практически всё, что может нас касаться – от жизни города и района - до дел сердечных, и даже – секса.
Повторюсь, это на сегодняшний день самый посещаемый сайт, которому есть куда развиваться. Автор идеи регулярно просматривает форум и стирает всякие глупости, мои в частности.
Конкурирующая фирма http://www.efremov-town.ru/ в общем-то тоже мало в чём уступает, а по числу литературных творений наших земляков - явно превосходит. Правда, на форуме в последнее время некоторое затишье. И даже определённая вакзаналия спамеров.Кроме того, оба ресурса имеют неплохие галереи, в которых размещены, на мой скромный вкус, – просто отличные фотографии.

Традиционно тусовки активистов проходят в Ефремове по праздникам, когда наши «москвичи», стекаются в родные пенаты. На одной такой мне довелось побывать. Вот выдержка из отчёта, который я разместил на своём блоге: «Далее что-то всё же попытались выработать совместно, какое-то комьнике что ли, но вместо этого выпили за футбол. В целом вечер проходил в непринуждённой творческой обстановке.» http://myefremov.blogspot.com/2007/01/blog-post_3547.html
Сколько таких тусняков и мегатусняков провели ефремовские сайтоделы не знает никто, не сосчитать... И это очень хорошо, и строго доказывает, что Интернет никого не уводит в вирт, а напротив помогает найти друзей в реале.
Вообще, понятие Интернет – это то, что по определению противоречит «провинциальности». Разумеется, в малой провинции России своя интернет-среда возникнет очень и очень не скоро, или вообще никогда не возникнет. Но тем не менее мы уже прошли период убогих догм, когда на Сеть смотрят как на что-то развратное и пустое.
И пусть сейчас ещё рано говорить о качественном Интернет не только в Ефремове, он и вообще в стране – за последние 10 лет мы совершили головокружительный скачок вперёд, и уже успели привыкнуть к тому, что всегда сможем высказаться и будем услышаны.
В завершении приведу замечательные слова, которые всяк может прочесть на главной странице efremov.net: «И еще, все приведенные сведения носят исключительно справочный и познавательный характер, не несут рекламы, свободны от влияний политических или еще каких-либо структур, и лишь в некоторых случаях являются выражением субъективного мнения авторов, с которым Вы можете не согласиться и поспорить.» С моей точки зрения – это декларация идеального средства массовой информации.
Итак, миф о том, что в буржуазном обществе все всё делают исключительно за деньги – усилиями наших героев, и чуть-чуть моими – развеян!
Приходите и вы на форумы лучших сайтоводов нашего города!
И счастливого всем общения в Сети, и не только.

ВВ


Всё это было готово, и передано в редакцию "Панорамы" - 4 апреля 2007 года, в день святого Исидора, епископа Севильского (560-636), получившего известность не только благодаря своему благочестию, но и любви к наукам, официального покровителя Интернета. Надеюсь, что уже к 5 апреля 2020 года они всё это напечатают. А пока страницы газеты заняты много и много более важными и нужными перепечатками из той же Сети, но на какие-то куда как более важные темы... :-)

1 komentar:

Anonimni pravi ...

У газеты Заря поменялся электронный адрес. Теперь он такой - www.zarya.efrv.ru