13.4.07

Другая маргинальность

Маргинальный - дословно: находящийся на краю. Слово это часто употребляется с негативным оттенком: в частности, немытых бомжей, агрессивных коммунистов-анпиловцев, или пэтэушников-токсикоманов тоже нередко называют "маргиналами".Я все же предпочитаю наделять термин "маргинальность" иным оттенком смысла: пребывание "на краю" всегда предшествует выходу за пределы устоявшихся традиций. Русское актуальное искусство само в каком-то смысле находится "на краю": перестав быть нелегальным, оно оказалось в зоне почти абсолютной никомуненужности. Романтический склад ума и хорошая память на цитаты из старых культовых фильмов вынуждают меня определить маргинальность как один из способов "бежать по лезвию бритвы".

Макс ФРАЙ



***

Неизвестно, что движет людьми, и это вызывает какой-то мистический трепет - и у интеллигенции, и у народа, и у властей. Ими движет что-то, выходящее за грани привычного и логичного. На самом деле - это глупо и наивно, а вместе с тем - даже противно. Боже правый, да с кем? С кем они движутся этими своими несогласными рядами и колоннами? С писателем Лимоновым, который в одной из книг живо описывает, как трахал на пустыре чернокожего бродяжку? Да что бы он не говорил и не делал сейчас - как это неправильно и аморально! Какие бы сейчас он статьи не писал... Писать - не мешки ворочать. Он напишет! Его хлебом не корми ...
С Касьяновым, про которого, когда он был премьер-министром, принято было шутить, называя его Миша-два-процента. Как только они не боятся, что над ними будут шутить? Смеяться? Да им же всем, кто там под этими непонятными флагами, можно сказать, что они повязаны с политическими проститутками. Там единственная относительно-светлая фигура - это чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Наверное, мы все считаем его неглупым человеком, раз уж он чемпион мира по шахматам; наверное, с удовольствием сыграли бы с ним в шахматы, если бы только он не ударился в политику. Но Гарри Каспаров политик — это же смешно! Как никто не понимает, что они - смешны?
И их не несколько сотен человек... Их тысячи и тысячи. Их пугают и расчленяют ОМОНом, их попросту бьют, нам ними издеваются, но они всё равно идут. Вот, когда сто и одна причина, чтобы не ходить - не срабатывает, когда власть стягивает силы аж из Сибири - говорит только одно - накипело, достало - до края. Это уже не альпинизм одиночек из НБП, или анпиловцы прошлого века. Это что-то другое... Это последняя попытка повлиять на ситуацию. Это не просто обида яблочников на то, что их не зарегистрировали на выборы, потому что это не яблочников не регистрируют в Питере, а давят все партии и движения, которые хоть как-то были партиями и движениями, а не аморфными и огромными политическими облаками.
Только что Верховный суд РФ ликвидировал Социал-демократическую партию России (СДПР), на очереди ещё три. Теперь старое, банальное, избитое, надорванное ещё в перестройку "мне не хватает свободы" - больше не набивает оскомину. Это уже вполне конкретно. Это и реформа ЖКХ, и вопрос методичного уничтожения своего народа новыми идеологами без идеи, и многое, многое другое, что больше не абстракция.
И никакие обвинения в экстремизме не срабатывают, не останавливают. И в том, что всё куплено и перекуплено, и всё есть объект политтехнологии.
Поэтому одиозность Лимонова и анекдотичность Касьянова для тысяч россиян - не повод для того, чтобы не учавствовать в этом движении. Это начало марша по лезвию бритвы.

3 komentarji:

Anonimni pravi ...

Огромное спасибо вам за ваш сайт! Побольше бы таких!

Anonimni pravi ...

Это последняя попытка повлиять на ситуацию

Anonimni pravi ...

форум где отзывы https://forum-otzyv.blogspot.com/